TEKCT.RU | МОЙ БЛОГ


Почему многим наплевать на то, что люди ходят без масок во время эпидемии?

   На нас идет коронавирус, шмон ожидается большой. Так мы же гречей закупились, и шо? Самое удивительное, что в сложившейся экстремальной ситуации часто высказывают мнение, что в маске, во время вирусной эпидемии, ходить не нужно. Трудно сказать, какой идиот это придумал, но идиотская мысль оказалась такой же живучей, как и коронавирус. Чем же они это аргументируют? Во-первых, тем, что маска не спасает от заражения, поскольку размер вируса слишком мал. Причем, все соглашаются с тем, что зараженный человек маску носить должен. Но ведь человек не сразу (и даже не всегда) узнает, что заражен, и поэтому, пока он ходит без маски, то заражает других. Получается, что, с одной стороны, нас призывают сидеть дома, чтобы не переносить заразу (что абсолютно правильно), с другой стороны, говорят что-то типа «а, маску носить не обязательно, всё равно она вас не убережет» (абсолютный идиотизм).

   Другая причина, по которой надо всем носить маски, заключается в том, что вирусы не обязательно должны летать по воздуху в гордом одиночестве, как птицы. Они могут осесть на частички пыли, на маленькие капельки воды, чего в нашем воздухе много, а пыль и микрокапли маска как раз задерживает. И вспомним: вообще нет защиты 100%, всегда есть какой-то шанс. И этот ШАНС надо МАКСИМИЗИРОВАТЬ в свою пользу всеми средствами. Но широкие народные массы очень туго осознают понятие вероятности (ну, может быть кроме тех случаев, когда играют с букмекерами в увлекательную игру «подари дяде денег»). «По теории вероятности ждите крупной неприятности», – и глупо ухмыляются, типа удачно пошутил.

   Кроме того, учтем, что нормальная медицинская маска должна быть пропитана антисептиком. Когда человек ее носит, он вдыхает небольшие порции антисептика, и это тоже немного повышает шанс не заболеть.

   А что же власти? Скромно молчат. Потому что, если они скажут, что нужно всем носить маски, то народ спросит: а где эти маски? И вообще, почему чиновники, так и не задумались ни разу (первая эпидемия атипичной пневмонии была в 2003 году, 17 лет назад), что будет, если начнется эпидемия? А как мы обеспечим людей масками? А как мы обеспечим людей одноразовыми перчатками? А как мы обеспечим людей достаточным количеством антисептиков?

   А что же китайцы? В Китае, который на конец марта 2020 года уже начал отчитываться об окончании эпидемии, в масках ходили ВСЕ. Попробуй-ка не походи! И многие ходили в защитных очках, потому что вирус может приклеиться к влажной оболочке глаза, а уж потом отправится поедать легкие.

   Когда я писал о внедренной культуре ношения масок, я не подозревал, что это уже сделано в некоторых странах. Вот ссылка.

   Ну, а для тех, кто хочет просто отдохнуть от обилия слов, вот порошки от короновируса.

   А тот, кто не нашел и не прочитал этот текст, сам виноват ).

   31.03.2020

   

© А. Гончаров, 2020