TEKCT.RU | МОЙ БЛОГ


В России наступает новый кризис?

   Понедельник — день тяжелый, особенно если он наступает после пятницы 13-го. В такой день как никогда уместно спросить: а не наступает ли в России новый кризис? Вопрос не праздный. Кризисы в России наступают с регулярностью курьерского поезда, поэтому главный вопрос — когда именно. Но вы когда-нибудь слышали, чтобы по центральным каналам сказали «блииииииин, у нас снова кризис!». Нет, по центральным каналам всё кайфово, офигенно и видно на 1000 километров вдаль, как в пампасах. Поэтому разбираться придется самим.

   Итак, перечислим основные признаки близко настающего кризиса.

   1. Разорение туркомпаний в разгар туристского сезона. Кризис — это, в первую очередь, потеря населением работы (о чем не скажут по центральным телеканалам), а, следовательно, и денег. Когда денег начинает не хватать, люди в первую очередь экономят на поездках в отпуск. А у туркомпаний как всё устроено? Одних туристов отправляют, от других получают деньги за будущие путевки. Стоит этому конвейеру хоть раз дать сбой, выкрутиться становится очень сложно. Разорение турфирм мы наблюдаем, ставим галочку.

   2. Резкое повышение цен на бензин. Это может произойти по нескольким причинам.

   2а. Резкое увеличение спроса на автомобили.

   2б. Одновременное закрытие нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

   2в. Резкое обесценивание рубля из-за инфляции.

   2г. Резкое снижение курса рубля по отношению в другим валютам.

   2д. Желание продавцов топлива решить свои проблемы за счет потребителей.

   2е. Общее состояние кризиса.

   Из всех этих вариантов наименее вероятным мне представляется пункт 2а. Выводы делайте сами.

   3. Снижение цен на продукты. Торговые сети, накручивающие по 50 – 70 % к оптовой цене, могут пойти на снижение цен только в одном случае — когда их товары реально не покупают. А это может произойти только в одном случае: людям реально начинает не хватать денег на еду. Любой может зайти в супермаркет и проверить ценники.

   4. Госчиновная система начинает судорожно искать средства. Для обычных граждан это выражается в тотальном контроле за их доходами и расходами, например, за банковскими картами. Для бизнеса это выражается во всевозможных поборах и закручиваниях гаек, а именно, вмененных налогах, аукционах, авансовых платежах, сборах и т.д. и т.п. А чего, сначала они эксплуатировали людей, потом госсистема поэксплуатирует их, а потом очередной кризис. Бортуют, однако.

   5. Застой на рынке труда. Когда наступает кризис, многие компании сворачивают проекты и даже начинают увольнять сотрудников. Эту ситуацию легко проверить, зайдя на сайты вакансий.

   6. По центральным каналам говорят, что всё замечательно. А им за это деньги платят из бюджета.

   Существует ещё один признак надвигающегося кризиса. Дело в том, что банки знают о приближении финансового кризиса за 1,5 – 2 года. В этом случае они начинают привлекать денежные средства населения, предлагая депозиты по аномально высоким ставкам. Банки знают, что эти деньги всё равно обесценятся и возвращать надо будет совсем не те бумажки, которые получали. Поскольку рекламную компанию тайно проводить невозможно, «объявления» о надвигающемся кризисе появляются буквально повсюду, надо только уметь их правильно читать.

   Итак, если он будет, то когда его ожидать? Пока вроде всё относительно тихо. Но действие укола эйфоритина, полученного во время чемпионата мира, скоро пройдет. Какое-то время будет сказываться эффект сезонного снижения цен на овощи/фрукты. А что будет потом? Да, понедельник — день тяжелый, но также тяжелы и все другие дни всех недель в России, которая движется по пути «от кризиса к кризису». Только не говорите потом, что вас не предупреждали.

   16.07.2018

© А. Гончаров, 2018